Киевляне смогут увидеть уникальные ретромобили со всей Украины

С 28 по 30 мая на территории столичного Музея авиации пройдет фестиваль OldCarLand.


Помимо десятков самолетов и вертолетов в музее авиации на улице Медовой 1 будут представлены  сотни старинных и редкостных автомобилей. Кроме того по сообщению организаторов, на фестивале впервые покажут уникальную коллекцию мототехники 1949-1980 годов, которую производили на территории Украины.

Также будут выставлены грузовики, автобусы, мотороллеры, мопеды и велосипеды.

В программе OldCarLand — конкурсы водительского мастерства на старинных автомобилях, показы моды начала и середины ХХ века, ралли на классических транспортных средствах, соревнования экипажей в воссоздании различных эпох.

Гости смогут увидеть советские лимузины, которыми ездили первые лица СССР с 1940-х годов по 1990-е. Среди них — ЗИС-110 1946 года выпуска, на котором впервые в истории советского автопрома установили гидравлические стеклоподъемники, одометр и другие современные на то время технические устройства. Одним из десятка впечатляющих лимузинов уровня Rolls Royce является ЗиЛ-115 1978 года. Им возили главу компартии Украины Владимира Щербицкого. За 15 лет выпуска этой модели сделали только 106 таких ЗИЛов. Приедет на фестиваль и редкий автобус представительского класса ЗиЛ-3207 «Юность», который отличается высоким уровнем комфорта.

Изюминкой OldCarLand в этом году станет экспозиция уникальных представительских машин ручной сборки. А также отреставрированный кабриолет Rolls Royce Corniche, автомобиль Rolls Royce Silver Shadow 1969 года выпуска и самый ранний «Запорожец» ЗАЗ-965 с номером кузова 185.

Вход на фестиваль платный – 150 гривен, но объявлен конкурс на лучший ретро костюм. Заявки с фото рассмотрит жюри и утвердит участников, вид которых будет максимально стильным и гармоничным и получат приглашение на фестиваль.

Напомним, что в Киеве готовятся ко Дню города.

 

Материалы по теме