НАПК судится с депутатами Ирпеня и Бучи

Буча Буча

Депутат Ирпенского городского совета Игорь Аверкий из партии «Новые лица» продал 83 квартиры и не сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии на сайте НАПК.


Депутат Бучанского горсовета Александр Таможний не подал уведомления о покупке «Лексуса».

НАПК передало в суд 83 админпротокола в отношении Аверкия и один – по Таможнию.

Об этом сообщает сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Национальное агентство установило, что Игорь Аверкий не подал 83 сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после получения в 2017 году дохода от продажи 83 квартир в пгт Ирпень. Общая сумма, о которой сообщил депутат, составляет более 15 миллиона 196 тысяч гривен», – говорится в сообщении НАПК.

Как рассказывали в «Движении Честно», в собственности Аверкия по состоянию на 2016 год находились 586 квартир общей площадью более 7888.1 квадратных метра – это больше чем площадь футбольного поля на стадионе «Олимпийский».

Аверкий – руководитель и соучредитель строительной фирмы «Синергия». Эта компания построила жилые комплексы в Ирпене вплотную к памятнику природы – 600-летнего дубу, и использует его теперь как рекламу для продажи своих квартир.

Кроме Аверкия, из-за несвоевременного уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии НАПК составило протокол и на депутата Бучанской городского совета Александра Таможнего.

Как отмечают в агентстве, он не сообщил вовремя о приобретении автомобиля «Lexus LS 460» стоимостью 210 тысячи гривен.

На сайте auto.ria автомобиль такого же класса и года выпуска продается минимум за 13 тысяч долларов.

За ту сумму денег, которую Таможний потратил на покупку авто, можно приобрести только битый или сожженый «Лексус».

Напомним, супруга народного депутата Виктории Сюмар Дмитрия Христюка, который был заместителем городского головы Ирпеня, признали виновным в совершении административного правонарушения.

Чиновник не задекларировал новоприобретенной квартиры и не подал своевременно сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

2017 экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка, возглавляющий партию «Новые лица» и планирующего идти в парламент, Печерский райсуд признал виновным в административном правонарушении за отсутствия в партийном отчете об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года по выводам независимого внешнего финансового аудита.

За это нарушение Карплюк должен был уплатить незначительный штраф – в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 5100 гривен.

«Движение Честно» сообщал, что партия «Новые лица» существует только на бумаге.

Она не получает практически никаких финансовых поступлений.

Материалы по теме