Чиновники на Киевщине продали песок в восемь раз ниже его цены

«Корпорация Вип Хаус» с 2011 года находится в процедуре банкротства «Корпорация Вип Хаус» с 2011 года находится в процедуре банкротства

Сотрудники АРМА продали арестованный в Киевской области песок в восемь раз дешевле фактической цены.


Сговор чиновников при продаже арестованного на территории Вишеньковского сельсовета Киевской области речного песка.

Национальное агентство АРМА и «СЕТАМ» завладели 5.8 млн тонн речного песка, который продали по заниженной в восемь раз цене 465 млн гривен подконтрольной фирме.

Такими «предприимчивыми» оказались чиновники АРМА и сотрудники ГП «СЕТАМ», которые по предварительному сговору с прокурорами отдела ГПУ без разрешения суда на реализацию вещественных доказательств и письменного согласия владельца имущества, завладели собственностью «Корпорации Вип Хаус».

Если бы «деятельность» чиновников не была выявлена, они бы позднее продали песок, как и планировали, по рыночным ценам.

Известно, что «Корпорация Вип Хаус» с 2011 года находится в процедуре банкротства.

И в соответствующем реестре есть постановление от 6 мая 2019 года о передаче АРМА песка на сохранение в качестве вещественного доказательства. Правда, речь идет о вдвое меньшем объем песка – 2.6 млн тонн минимальной стоимостью 207 млн гривен.

На сайте «СЕТАМ» также есть информация о продаже 2,6 млн тонн песка в конце июня текущего года за 27.4 млн гривен.

Однако имя победителя не указывается.

Материалы по теме

Государственного бюро расследований задержало заместителя руководителя государственного учреждения «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечения».