Жители Крыма и Донбасса массово регистрируются на выборы президента

За последние три недели количество выросло в шесть раз За последние три недели количество выросло в шесть раз

Жители оккупированных территорий на Донбассе и в Крыму массово меняют место своего голосования, чтобы принять участие в выборах президента Украины.


За последние три недели количество переселенцев, которые изменили адрес голосования, выросло в шесть раз.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что органы регистрации и правоохранители должны быть очень внимательными и выяснить причины «усиленного интереса людей с оккупированных территорий к голосованию».

«Что мы замечаем и привлекает наше внимание в последнее время. За последние три недели объем пересечения людей из оккупированной территории, которые переписывают место своего голосования на другой город, увеличилось в шесть раз», – рассказал он.

Аваков отметил, что пока сложно сказать, хороший это сигнал или плохой.

«Думает кто-то о голосовании, или это схема, которую нам предлагает кто-то из кандидатов или наш зарубежный враг. Мы сейчас внимательно это изучаем», – сообщил министр.

Напомним, ЦИК упростила процедуру изменения места голосования для вынужденных переселенцев. Граждане Украины, чей избирательный адрес находиться в ОРДЛО, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

«Внедренной процедурой можно воспользоваться только на период проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинского референдума», – сказали в пресс-службе ЦИК.
 

Материалы по теме