Выписать люлей. Гладковский спародировал журналиста «Наши деньги»

Это уже просто сюр Это уже просто сюр

Игорь Гладковский заявил, что кто угодно мог смонтировать фиктивный ролик за несколько часов.


Один из главных фигурантов скандала о топ-коррупции в оборонной сфере, сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковський-младший в ответ на три серии расследования «Наши деньги» с Денисом Бигусом снялся в профессионально смонтированном видеоролике, в котором отреагировал на разоблачение журналистов.

Главным в пародии на Бигуса было обещание вскоре раскрыть, откуда у расследователей появились «инсайдерские данные» о хищениях на оборонке.

Выступая с экрана под эмблемой программы «Ваши деньги», Гладковський-младший заявил, что с помощью определенных компьютерных программ и навыков видеомонтажа якобы легко можно снять любую программу-расследование, сделав любую несуществующую прослушку реальной.

Но он не стал опровергать то, о чем говорили журналисты, но сказал, что «реальность смешали с фейком и выдают это за правду».

По словам Гладковского-младшего, главной целью программы якобы является дискредитация президента Петра Порошенко в последний месяц избирательной кампании по принципу навязывания людям мысли «команда плохая – значит, и президент плохой», причем мишенью «потока фейков» был избран Олег Гладковский.

Более того, эпизод в ролике с вымышленным «диалогом Бигуса и Игоря Коломойского» недвусмысленно призван намекнуть зрителям о якобы выгодоприобретателя такого расследования в период избирательной кампании – основных конкурентов Порошенко Коломойского и Тимошенко.

«Полотно за мной называется «зеленка», позволяет стать автором собственной программы буквально за мгновение. Это программа по созданию оперативной графики позволяет сделать любой несуществующий разговор реальным. Интересные времена – к реальности примешивают фейк и вот их уже не отличить от правды», – говорит Игорь Гладковский.

Главный герой ролика заявил, что мы «живем в правовой стране» и пообещал в суде «выписать люлей» за выложенные в программе якобы бездоказательные факты.

«А еще очень скоро вы узнаете, кто действительно слепил этот фейк и слил его журналистам», – подчеркнул Гладковский-младший.

За данными реальной третьей программы, в 2016-2017 году «Укроборонпром» закупил российских деталей для самолетов на более чем 14 миллионов гривен. Эта сумма превышена в пять раз, написали журналисты.

В коррупционной схеме задействованы нынешний руководитель концерна Павел Букин, уже бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський и его сын Игорь.

Уволенный заместитель главы СНБО Олег Гладковский и директор «Укроборонпрома» Павел Букин получили около 30 и 10 тысяч долларов соответственно при закупке российских высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

Такую технику в январе 2017 года действительно в Украину доставили. Но из ОАЭ.

Местная фирма-отправитель, Double Power FZE, чтобы не светить военное назначение деталей, оформила их на экспорт как «запчасти для гражданских вертолетов».

Сама компания Double Power FZE приобрела их в другой фирме из ОАЭ, которая, в свою очередь, покупала их уже непосредственно у российской «прокладки».

«Реальное назначение груза шифровалось начиная с Москвы и до непосредственно растормаживания в Киеве», – говорится в расследовании.

Уже весной 2017 концерн объявил – Украина успешно выполнила казахский контракт, сдала борта АН-26 действительно в количестве двух штук.

26 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного хищения имущества должностными лицами государственного концерна «Укроборонопром»

Напомним, 3 марта, в поселке Козин Обуховского района Киевской области активисты «Национального Корпуса» забросали дымовыми шашками и петардами дом, принадлежащий главе «Укроборонпрома» Олегу Гладковскому.

Сообщается, что активисты обрисовали забор усадьбы надписями «Мародеры» и обклеили листовками «Свинарчук и  Порошенко за решетку».

Журналисты одного из проектов обнародовали первое расследование о причастности семьи Гладковских к схемам обогащения на оборонных заказах.

Как свидетельствует обнародованная переписка, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договора, в частности, за своего отца.

Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имел бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко.

Материалы по теме