Активисты подвергли атаке дом Олега Гладковского в поселке Козин

Активисты: Свинарчук и  Порошенко за решетку Активисты: Свинарчук и Порошенко за решетку

3 марта, в поселке Козин Обуховского района Киевской области активисты «Национального Корпуса» забросали дымовыми шашками и петардами дом, принадлежащий главе «Укроборонпрома» Олегу Гладковскому.


В дом семьи первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского (Свинарчука) пришло около полутысячи человек.

Сообщается, что активисты обрисовали забор усадьбы надписями «Мародеры» и обклеили листовками «Свинарчук и  Порошенко за решетку».

Активисты требовали арестовать фигурантов дела о хищении средств госконцерна «Укроборонпром».

На территории проведения акции находилось несколько сотен силовиков. Неподалеку дежурили машины пожарных, скорой помощи и автозаки.

Стоит добавить, что 27 февраля активисты пикетировали имение Гладковского в Конча-Заспе. Тогда полиция открыла производство по статье «хулиганство».

Напомним, лидер фракции «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что начинает начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко после расследования о хищении в оборонной сфере.

Тимошенко обвинила Порошенко в причастности к закупкам в России запчастей к украинской военной технике по завышенным ценам.

«Мы считаем, что то, что было сделано, подпадает под ст. 111 Уголовного кодекса Украины «государственная измена», – заявила Тимошенко.

Накануне журналисты одного из проектов обнародовали расследование о причастности семьи Гладковских к схемам обогащения на оборонных заказах.

В расследования они рассказали, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Как свидетельствует обнародованная переписка, Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договора, в частности, за своего отца.

Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имел бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко.

По информации журналистов, Гладковский-младший, которому на тот момент было 22 года, вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники.

При этом, государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Материалы по теме