Суд в Киеве оставил топ-менеджера Гладковского управлять оборонным предприятием

Прокурор САП Сидоренко просил отстранить Бельбаса от должности на 2 месяца Прокурор САП Сидоренко просил отстранить Бельбаса от должности на 2 месяца

Там исчезло 2 миллиона долларов.


Соломенский районный суд не удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры и оставил в должности директора государственного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» Владислава Бельбаса, которого подозревают в растрате 55 миллионов гривен.

Такое решение 18 апреля приняла судья Соломенского районного суда города Киева Ирина Усатова.

Прокурор САП Вадим Сидоренко просил отстранить Бельбаса от должности на 2 месяца.

Свое ходатайство он обосновал тем, что подозреваемый может использовать свою должность для того, чтобы незаконно повлиять на свидетелей из числа работников «Спецтехноэкспорта», которые являются его подчиненными.

В свою очередь адвокат подозреваемого заявил, что его клиента уже обязали воздерживаться от общения со свидетелями.

Изучив ходатайство, судья Усатова оставила его без удовлетворения.

Напомним, во время первого заседания по рассмотрению ходатайства об отстранении Бельбаса его адвокаты заявили отвод судье. Позже судью заменили.

Бельбас заплатил за выход из СИЗО 7 миллионов гривен залога.

Фигурантами этого дела являются бывший заместитель директора департамента «Спецтехноэкспорта» Денис Панасенко и экс-руководитель компании Павел Барбул.

Владислав Бельбас руководит «Спецтехноэкспортом» с июля прошлого года, до этого работал первым заместителем директора предприятия, а в его отсутствие – и. о. руководителя. Он до этого был руководителем ООО «Дозор Авто» (ранее называлась «Богдан Восток Авто») Олега Гладковского.

«Дозор Авто» до сих пор зарегистрировано в Киеве по улице Электриков 29-А совместно с корпорацией «Богдан».

Также Бельбас представлялся в СМИ как директор направления грузовых автомобилей и автобусов «Хюндай Мотор Украина». Последнюю фирму возглавляет Игорь Гладковский – сын Гладковского.

Недавно НАБУ завело уголовное производство в отношении поставки на заводы «Укроборонпрома» фирмами «Оптимаспецдеталь» и «Ренал» деталей низкого качества по завышенным ценам на общую сумму более 250 миллионов гривен.

Фирмы находились под контролем Игоря Гладковского и его сообщников. Помощь в схемах поставки мог оказывать Гладковский-старший, которого президент Петр Порошенко 4 марта освободил от должности первого заместителя секретаря СНБО.

Детективы установили, что в 2015 году «Спецтехноэкспорт» заключил соглашение с компанией «Global Marketing SPL TD». Документ предусматривал, что иностранная компания предоставит украинской стороне услуги, связанные с выполнением контракта для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил), который был подписан годом ранее.

По данным НАБУ, фактически условия соглашения с «Global Marketing SPL TD» выполнены не были, но стороны подписали акты выполненных работ, на основании которых «Спецтехноекспот» перечислил фирме 2.6 миллиона долларов на счет «Noor Islamic Bank» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Материалы по теме