Жесткий карантин поддерживают преимущественно люди 50+

В случае, если власть прибегнет к жестким карантинным мерам, она не только получит оппозицию со стороны наиболее активных слоев населения, но и рискует еще больше потерять своих сторонников среди молодежи.


Жесткие карантинные меры в Украине поддерживают преимущественно граждане, возраст которых составляет более 50 лет. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного компанией Active Group в ноябре 2020 года.

Количество сторонников «жесткого карантина» превышает количество его противников только в возрастных группах 50-59 лет и 60+ лет.

Респонденты всех возрастных групп обычно не поддерживают жесткие карантинные меры.

Среди украинцев возрастной группы 18-29 сторонников жестких карантинных мер 42,6%, а противников - 55%. Поддерживают карантин 40,3% респондентов в возрасте 30-39 лет, не поддерживают - 50,4%. Больше всего тех, кто не хочет жестких карантинных мер, в группе 40-49 лет - поддерживают 38,2%, не поддерживают - 55,6%.

В возрасте 50-59 лет сторонников 52,6%, противников - 37,2%. Среди респондентов старше 60 лет 62% тех, кто поддерживает «жесткий карантин», и 30,2% тех, кто не его поддерживает.

Вообще не поддерживают введение жестких карантинных мер 30,2% украинцев.

"В случае, если власть прибегнет к жестким карантинным мерам, она не только получит оппозицию со стороны наиболее активных слоев населения, но и рискует еще больше потерять своих сторонников среди молодежи. При этом вряд ли власть получит дополнительных сторонников среди пожилых людей. Поэтому, хотя определенные ограничения все же необходимы, тотальный карантин будет сокрушительным для рейтинга "Слуги Народа". Таким образом наиболее вероятным является то, что жесткий карантин не введут, а оставят только не слишком строгие ограничения", - считает основатель Active Group Андрей Еременко.

Исследование проводилось с 27 по 29 ноября 2020 методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего было опрошено 1105 респондентов.

Материалы по теме