В Киевраде хотят отобрать землю у Юры Енакиевского

Фракция «Батькивщины» в Киевраде хочет разобраться с передачей авторитету времен Януковича земли в Голосеевском районе столицы.


Депутаты из фракции «Батькивщина» в Киевраде прелагают создать комиссию по пересмотру  и отмене решения Киеврады времен мэрства Черновецкого о передаче подконтрольному Юрию Иванющенко, известному как Юра Енакиевский, 67 га земли в Конча-Заспе.

Имеется в виду участок под Межигорьем, который оценивается в 1,4 млрд гривен и был бесплатно передан в собственность подконтрольному Иванющенко кооперативу «Котмист» в 2007 году, а затем использовался Иванющенко для строительства собственного поместья.

Ранее правоохранительным органам не удалось ни вернуть эту землю городу, ни наказать причастных к ее передаче чиновников. Не исключено, что и эта инициатива депутатов в итоге окажется мертворожденной.

Внесенный в Киевраду проект решения о создании комиссии был рассмотрен 31 марта. Он не набрал достаточного количество голосов и был отклонен. Однако выступивший его инциатором депутат Михаил Ковальчук утверждает, что проект де факто поддержан комиссией Киеврады по вопросам собственности по принципу «молчаливого согласия», так как она нарушила 20-дневный срок, в течение которого должна была принять рещение. Впрочем, проект должна еще поддержать постоянная комиссия Киеврау по вопросам регламента, депутатской этики и предотвращения коррупции.

По замыслу Ковальчука, комиссия в течение полугода должна проверить законность приобретения права собственности на переданную землю, приобртения и регистрации права собственности на находящуюся на ней недвижимость и осуществление там строительных работ.

В комиссию предполагалось включить восемь депутатов Киеврады из разных фракций. Все потенциальные ее участники выразили согласие проверить законность передачи земли, но до создания комисии.

Материалы по теме