Экс-беркутовец, обвиняемый в преступлениях против Майдана, восстановился в должности

Шаповалов через суд восстановился в должонсти, а также получил компенсацию


Харьковский окружной административный суд своим решением обязал восстановить в должности экс-командира роты харьковского подразделения "Беркута" Виктора Шаповалова, которого обвиняли в преступлениях против Майдана. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на решение суда

Виктор Шаповалов длительное время судился с государственными учреждениями МВД и Национальной полиции с требованием признать его увольнение незаконным, а также восстановить его в должности. Помимо этого, экс-берктутовец претендовал на выплату средней месячной зарплаты за все время вынужденного прогула

В результате суд обязал восстановить Шаповалова в должности командира оперативной роты МВД, из которого его уволили в ноябре 2015 года, а также обязал МВД выплатить около 11 гривен за вынужденный прогул.

Напомним, что Шаповалов находился под стражей с 2015 года. Его обвиняли в превышении служебных полномочий, которые привели к гибели или ранению 110 активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года в районе Мариинского парка и Крепостного переулка в Киеве.

В 2019 году он был освобожден по «закону Савченко», согласно которому один день в СИЗО засчитывается за 2 дня заключения. По нему срок содержания под стражей Шаповалова составляет 9 лет из 10 максимально предусмотренных предъявленным ему обвинением.

 

Материалы по теме