В Киеве провалена модернизация электронной системы

Еще подрядчик нарушил сроки выполнения договора Еще подрядчик нарушил сроки выполнения договора

Депутат Киевсовета требует у чиновников объяснений.


Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (внефракционный, депутатская группа «Киевская команда») еще 13 декабря 2018 года  попросил объяснений у директора Департамента экономики и инвестиции КГГА Натальи Мельник, директора Департамента финансов КГГА Владимира Репика и директора Департамента внутреннего финконтроля и аудита КГГА Оксаны Колтик по поводу подозрительных расходов столичной госадминистрации на электронные системы.

Антоненко сообщил, что в Киевсовете был зарегистрирован проект решения от 11.12.2018 года №4286 «Об утверждении городской целевой программы «Управление объектами коммунальной собственности территориальной общины Киева на 2019-2021 годы». Согласно этому проекту решения, на внедрение в промышленную эксплуатацию и модернизацию программного модуля «Учет и отображение объектов недвижимости территориальной общины Киева» предусмотрено финансирование в размере 7.5 млн гривен.

Глава профильной комиссии напомнил, что этот программный модуль входит в информационно-аналитическую систему «Управление имущественным комплексом территориальной общины Киева». Он также сообщил, что на создание указанного программного модуля, его тестирование и введение в промышленную эксплуатацию в апреле 2017 года был подписан договор с ООО «Эф Ди Ай Кампани» на 2.931 млн гривен. Согласно этому договору, за последний этап его реализации – «введение в промышленную эксплуатацию» подрядчику должны заплатить 600 тысяч гривен.

Депутат попросил столичных чиновников объяснить, почему же на внедрение в промышленную эксплуатацию этого программного модуля и его модернизацию в 2019-2021 годы планируется потратить в разы больше бюджетных денег.

В своем втором обращении к Оксане Колтик депутат Леонид Антоненко призвал чиновников Департамента внутреннего аудита в целом заняться проверкой указанной закупки программного модуля «Управление имущественным комплексом территориальной общины Киева» у ООО «Эф Ди Ай Кампани» (ее проводил Департамент коммунальной собственности КГГА).

По словам депутата, подрядчик нарушил сроки выполнения договора, ведь все работы должны были быть выполнены за чуть более, чем 6 месяцев. Кроме того, Антоненко сообщил, что подрядчик выполнил договор не в полном объеме, что подтверждается частичной оплатой его работ. И, главное – модуль, за создание которого были уплачены бюджетные деньги, до сих пор не работает и киевляне не могут получить информацию о коммунальном имуществе.

Леонид Антоненко попросил Оксану Колтик проверить изложенные факты и сообщить об уплаченных штрафах ООО «Эф Ди Ай Кампани» за нарушение сроков выполнения договора.

Материалы по теме