На вакцинацию в Киеве планируют выделить 140 миллионов гривен

Виталий Кличко призвал депутатов Киевского городского совета поддержать решение о выделении средств на вакцинацию от коронавируса в столице.


Для выделения средств на вакцинацию Киевсовет должен внести изменения в городскую целевую программу. Об этом мэр Киева сообщил во время заседания Киевсовета.

«Мы должны внести изменения в городскую целевую программу «Здоровье киевлян» на 2020-2022 годы и выделить 140 млн. грн. на вакцинацию от коронавируса в столице. Мы должны предотвратить массовое распространение болезни, защитить, прежде всего, уязвимые категории населения и людей, от работы которых зависит жизнедеятельность города! И городские власти все для этого сделают», - приводит слова Кличко пресс-служба КГГГА.

Как также отметил мэр, в ближайшее время рассчитывают подписать контракт напрямую с производителем на закупку 1 миллиона доз вакцины. Таким образом, в столице смогут сделать прививки в общем пол миллиону уязвимых категорий киевлян. Это, прежде всего, - врачи, работники социальных служб, сферы образования, специалисты коммунальных предприятий критической инфраструктуры, пожилые люди. Уже почти готовы и списки киевлян, кого нужно вакцинировать в первую очередь.

Кроме того руководителям столичных учреждений здравоохранения поручено создать стационарные пункты прививки и мобильные выездные бригады, над чем они сейчас и работают.

По словам Кличко, переговоры по поводу закупки вакцин идут непросто, так как в мире сейчас дефицит вакцины, а производители не успевают производить ее в законтрактованных объемах. Тем не менее, мэр подключил все свои иностранные связи и все варианты, чтобы обеспечить ею киевлян.

Напомним, что еще в конце прошлого года в Киеве создали специализированное коммунальное предприятие, которое может обеспечить логистику транспортировки и хранения вакцины.

 

 

Материалы по теме