В Генпрокуратуре объяснили оправдательные приговоры по делу Майдана

Поспешность прокуратуры в 2014 году привела к наличию 11 оправдательных приговоров Поспешность прокуратуры в 2014 году привела к наличию 11 оправдательных приговоров

Обвинительные акты были направлены в суд относительно 288 человек.


Руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что поспешность прокуратуры в 2014 году привела к наличию 11 оправдательных приговоров по делу о расстрелах на Майдане.

По словам Горбатюк, сейчас уже вступили в силу четыре такие оправдательных приговора, а остальные еще оспариваются.

«Они касаются направленных в суд отдельных уголовных производств в 2014 году, когда была определенная поспешность. Территориальными прокуратурами направлялись в суд обвинительные акты по гаишникам, отдельных следователей, прокуроров, которые арестовывали майдановцев», – рассказал глава управления специальных расследований ГПУ.

Он отметил, что обвинительные акты по расстрелам на Майдане были направлены в отношении 288 человек, тогда как судами вынесено лишь 52 приговора. Еще 36 актов пока рассматриваются.

«Если бы за этими всеми обвинительными актами, возможно, за исключением тех, которые направлены в этом году, были уже приговоры, то этот результат действительно был бы весомым, и уже можно было бы говорить если бы не о полной ответственности, то основная часть причастных лиц была бы уже наказана», – отметил Горбатюк.

Напомним, адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч сказал, что заявление Генерального прокурора об окончании досудебного следствия по расстрелам на Майдане объясняет то, что за два года Луценко ни разу не организовал заслушивания в этих делах.

20 февраля 2019 года родственники героев Небесной сотни, погибших в ходе Революции Достоинства, пикетировали Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

«Мне хочется верить, что они попрятались в своих кабинетах, потому что им дико стыдно – за то, что Максим Титов, который осуждал невинных активистов, вчера успешно прошел собеседование в Верховный Суд, а судьи, которые санкционировали разгон Майдана и бросали протестующих за решетку, успешно прошли оценивания», – заявил заместитель председателя «Семьи Героев Небесной сотни» Владимир Голоднюк.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International констатировала, что за 5 лет власть Украины так и не смогла добиться справедливости для жертв расстрелов на Майдане, а судопроизводство еще и препятствовало справедливому расследованию.

Материалы по теме