Почтовая площадь рухнет, если не принять неотложные меры

Археологические находки остались без ревизии с августа 2018 года Археологические находки остались без ревизии с августа 2018 года

Расколотая и поломанная брусчатка на Почтовой площади, как и трещины в конструкциях, представляют опасность для людей.


Так считают эксперты, которые более 250 дней проводят мониторинг конструкций и коммуникаций на Почтовой площади, где, согласно решению Верховной Рады и правительства Украины, должен появиться археологический музей.

Но сейчас вопрос стоит иначе – удастся ли сохранить площадь, говорят специалисты.

Сейчас ученые и общественность фиксируют опасные тенденции: железобетонные конструкции на площадке остановленного строительства торгового центра, начали трещать и осыпаться в отдельных местах. Шагая расколотой брусчаткой, можно повредить ногу.

И речь уже идет, говорят они, не только о сохранении археологических находок под площадью, а о безопасности людей, которые проходят или проезжают площадью.

Эксперты отмечают: ответственность за состояние конструкций и коммуникаций на Почтовой площади несет киевская власть, которая в прошлом году дала согласие на остановку строительства и продолжение археологических работ на и под площадью.

Но сегодня ни городские власти, ни представители инвесторов не проводят системного мониторинга состояния конструкций и коммуникаций на площади.

Об этом сообщила представительница Украины от международной организации ИКОМОС (международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Ольга Рутковская.

Археологические находки остались без ревизии с августа 2018 года, а археологам не выплатили зарплату, добавляет она.

«Состояние конструкций на Почтовой площади критическое. Археологические находки – в опасности. Но ситуация также может угрожать транспортному тоннелю под площадью. Сегодня сыпятся и трещат железобетонные конструкции. Что будет завтра, и кто в ответе? Представитель инвестора позволяет себе обвинять в текущем состоянии участников акции в поддержку создания музея. А мне непонятно, как можно было не достроить системы водоотведения», – отмечает эксперт.

Транспортную развязку в районе Почтовой площади, которую реконструируют в течение нескольких последних лет, эксперты считают опасной «точкой».

Как сообщил общественный активист, продюсер Александр Мисюра, летом прошлого года инициативная группа по созданию музея на Почтовой площади обращалась в Государственную архитектурно-строительною инспекцию Украины (ГАСК) с требованием «провести проверку объекта незавершенного строительства под названием «Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади».

В инспекции пообещали активистам предоставить необходимую информацию, но только после того, как киевляне пикетировали учреждение. А 1 марта с экспертами и активистами согласились встретиться руководители Киевской городской госадминистрации и депутаты Киевсовета.

Весной 2015 года во время начала работ по строительству торгового центра была раскопана древняя улица времен Киевской Руси. По оценкам археологов, некоторые деревянные постройки здесь были возведены в ХI-XII веках.

Ученые предполагают, что в районе Почтовой площади исследователей ждут еще немало уникальных находок, которые со временем будет найдены, описаны и переданы в будущий музей на Почтовой площади.

С тех пор и территория Почтовой площади, и археологический слой под ней оказались в центре конфликта: на этой территории переплелись интересы государства, города, частного бизнеса, науки и общества.

Инвестор планировал построить на Почтовой площади ТРЦ; ученые, исследовав место расположения будущего центра, заявили о необходимости сохранить археологические находки; киевляне высказались за создание на Почтовой площади археологического музея.

Под давлением общественности Киевсовет принял решение, которое позволит сохранить найденные артефакты и продолжить археологические раскопки, а мэр Киева Виталий Кличко, комментируя это решение, заявил, что оно предусматривает создание на Почтовой площади музея.

Верховная Рада приняла постановление о сохранении историко-культурного наследия, создание национального музея на этом месте, а Министерство культуры поддержало инициативу предоставить статус памятника национального значения археологическим находкам на Почтовой площади.

Материалы по теме