Заместитель председателя КГГА: На Почтовой будет и торговый центр, и музей

Почтовая площадь Почтовая площадь

На столичной Почтовой площади, в исторической части Киева, будет и музей, и торговый центр.


Об этом сказал заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Валентин Мондриевский.

«Будет продолжены археологические исследования. Министерство культуры сейчас должно дать разрешение на продолжение археологических работ, а строители должны продолжать укреплять подземную часть Почтовой площади с сохранением доступа археологов», – сказал он.

На вопрос, будет ли там торговый центр, Мондриевский ответил:

«Это инвестиционный проект – очевидно, там будет центр, но там будет и музей. Музей будет обязательно. Это позиция городского головы и Киевского городского совета», – отметил он.

Он также уверяет, что «Гостиный двор» на Подоле и караимскую кенасу у «Золотых ворот» не перестроят при реставрации.

«Гостиный двор» – так же, как и «Дом актера» или Караимская кенаса – там никаких пристроек, перестроек, торговых центров не будет. Все достопримечательности останутся», – заверил Мондриевский

Он напомнил: «Гостиный двор» имеет долгую историю с переходом из одной формы собственности в другую, возвращение статуса памятника – и наконец-то дошли до того этапа, когда решением суда зарегистрировали право собственности за государством, и Киевский городской совет несколько месяцев назад принял решение о предоставлении согласия принять «Гостиный двор» в коммунальную собственность.

«Сейчас мы ждем решения Кабинета министров, чтобы передать из государственной собственности в коммунальную собственность помещения «Гостиного двора», – сообщил чиновник
«Параллельно мы создали несколько рабочих групп с привлечением общественности, экспертов, специалистов, всех заинтересованных, чтобы обсудить будущий функционал, назначения «Гостиного двора», – добавил он.

«Гостиный двор» – это часть публичного пространства, которое мы развиваем на Подоле. Планируется реконструкция Контрактовой, уже полтора года действует пешеходная зона (на части улицы Сагайдачного). Стали популярными Контрактовая и Почтовая площади, Андреевский спуск. Сейчас идет реконструкция Владимирской горки», – сказал он.

По поводу здания на Ярославовом валу, 7 Мондриевский отметил, что «Дом актера» – это коллектив, а помещение, которое он арендует – это здание караимской кенасы.
«Это исторический памятник. Она действительно нуждается в реставрации. Если мы не сделаем никаких шагов для реставрации, это грозит разрушением», – напомнил он.

Мондриевский отметил, что «Дом актера» должен найти себе место на период реставрации.

Мондриевский не смог сказать, сколько времени займет реставрация. Пока средства заложены только на ее проектирование.

Он также отметил, что законопроект об усилении ответственности для владельцев памятников архитектуры готов ко второму чтению.

Напомним, сотрудники «Дома актера» провели пикет.

Участники акции собрались под зданием КГГА с целью защитить архитектурный памятник, который является важной частью культурного наследия столицы. По словам митингующих, артисты арендуют помещение уже 38 лет.

Материалы по теме