В Киеве начато уголовное производство из-за похищения бюллетеня и невидимых чернил

Полиция начала 2 уголовных производства Полиция начала 2 уголовных производства

Киев – лидер по нарушениям президентских выборов.


Столичные правоохранители в день выборов президента Украины начали 2 уголовных производства и составили 4 административных протокола.

Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

По словам Крищенко, все участки после завершения избирательного процесса завершили работу вовремя, а представители избирательных комиссий приступили к подсчету голосов.

В свою очередь киевские правоохранители будут сопровождать членов комиссий в окружные избирательные комиссии для сдачи бюллетеней.

Всего в день выборов столичная полиция зарегистрировала 232 сообщения о нарушениях, касающихся избирательного процесса. Из них составлено 4 административных протокола (на трех членов УИК и избирателя, который пришел на участок в нетрезвом состоянии) и начато 2 уголовных производства.

«Уголовные производства расследуются по факту похищения бюллетеня и по факту использования ручек, чернила которых через некоторое время исчезали», – цитирует отдел коммуникации слова Крищенко.

По версии представителей политической силы «Свобода», такие ручки обнаружены на 417-м участке в Днепровском районе.

Избиратели заметили исчезновение своих подписей и подняли скандал.

По одной версии, ручка использовали члены избиркома для фальсификаций. По иной – ручку подбросили с целью провокации.

По его словам, в трех случаях в течение дня 31 марта специалисты-взрывотехники проверяли обнаружения подозрительных предметов. В результате никаких опасных веществ обнаружено не было.

Кроме того, сотрудники полиции в усиленном режиме несут службу возле Центральной избирательной комиссии, где, согласно представленной в Киевскую городскую государственную администрацию заявку, проходит акция.

«Участников мероприятия тщательно проверили, запрещенных предметов в них не обнаружили. Привлечены также представители полиции диалога, которые проводят с участниками разъяснительную работу, и военнослужащие Национальной гвардии Украины. Поэтому у нас достаточно сил для того, чтобы там был полный порядок», – отметил начальник полиции Киева.

На одном из избирательных участков на территории Украины в день выборов президента, 31 марта, два наблюдателя от общественных организаций подрались между собой за право зафиксировать нарушения.

«Был зафиксирован случай, когда два наблюдателя подрались между собой, причем это наблюдатели от общественных организаций. Интересной была причина конфликта. Причина была в том, что каждый из них пытался отвоевать себе право зафиксировать нарушения избирательного законодательства. Это очень хороший пример того, что наблюдатели работают добросовестно», – рассказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

Тем временем в ЦИК официально огласили проведение второго тура.

Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга в Киеве.

«Я подчеркиваю, что будет второй тур. Перед ЦИК стоит очень амбициозная следующая задача – временной промежуток между окончательным подведением итогов и предназначенным уже на 21 апреля вторым туром будет очень и очень коротким», – отметила Слипачук.

Тем временем партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» заявляет об избиении главы участковой избирательной комиссии во время подсчета голосов в селе Росавичи Васильковского района Киевской области.

«В селе Росавичи Васильковского района Киевской области избили председателя УИК №320330 Максима Ибрагимова», – сказано в нем.

Согласно сообщению, потерпевший сомневался в принадлежности бюллетеней соответствующему участку и настаивал на пересчете голосов.

У Ибрагимова отобрали печать и ключ и закрыли его в одном из помещений избирательного участка.

А члены окружной избирательной комиссии №216 (Дарницкий и Днепровский район Киева) открыли заседание и вышли из помещения.

Таким образом фактически заседание формально является начатым, но члены комиссии не регистрируют других субъектов избирательного процесса, и они вынуждены делать это самостоятельно.

На вопрос наблюдателя председатель ОИК ответил, что заседание «проходит на территории окружной избирательной комиссии», но «кворума временно нет».

В Киеве явка по состоянию на 20:00 составила 67.99%, учитывая все 13 территориальных избирательных округов. Отметим, что долгое время данные не подавал один округ – №217.

Материалы по теме