Перед ЦИК монтируют сцену. Для кого – не говорят

Возле сцены скопились «титушки» Возле сцены скопились «титушки»

1 апреля возле здания Центральной избирательной комиссии в Киеве строители устанавливают сцену.


В ЦИК ведется подсчет голосов после выборов президента 31 марта.

Организаторы отказываются говорить, для кого они монтируют сцену. Но возле нее скопились «титушки», которые отказываются признавать, работают ли они на кого-то из кандидатов в президенты.

По результатам промежуточного подсчета результатов выборов 2019  года по состоянию на 14:20 разрыв между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко превысил 2 миллиона голосов.

Из 13 избирательных округов в Киеве на шести уже подсчитаны все голоса.

Из 13 округов еще на четырех уже подсчитано более 95% голосов.

В то же время на трех участках подсчет голосов происходит очень медленно, здесь обработано менее 70% голосов.

А на Киевщине медленно считают голоса – обработано только 60% бюллетеней.

Есть даже такие округа, где обработано лишь чуть более 20% голосов.

В частности, из девяти округов на двух участках обработано голосов на уровне не более 20%. Всего на пяти участках подсчитано только 50-70% голосов.

Только на двух участках этот показатель составляет 88% и 96%.

По оценке Комитета избирателей Украины, четверо кандидатов на пост президента Украины нарушали действующее законодательство о запрете агитации в день голосования и «день тишины».

Об этом заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель во время презентации предварительного отчета о ходе выборов.

«По мнению Комитета избирателей Украины, четверо кандидатов на пост президента Украины нарушали действующее законодательство о запрете агитации в день голосования и «день тишины».

Имели место размещения ряда элементов наружной рекламы, в частности борды и ситилайты, на которых были изображены лозунги, похожие на те, которые использовались во время избирательной кампании кандидатов, цветовая гамма, которая полностью дублировала цветовую гамму стилистики кампании кандидатов, а также использовались элементы символики, шрифтов и так далее», – отметил Кошель.

По его словам, такие действия являются нарушением действующего законодательства Украины относительно ведения незаконной агитации.

В то же время в КИУ обратили внимание на то, что в день голосования официальные наблюдатели от одного из кандидатов на избирательных участках использовали бейджи, выполненные в символике кандидата и с элементами его кампании.

«Это привело к ряду конфликтов на избирательных участках в день голосования. Более 20 примеров сообщений наших наблюдателей говорили о том, что были действительно конфликты, когда наблюдатели, члены комиссии, журналисты просили снять эти бейджи, что приводило к конфликтным ситуациям», – уточнил глава комитета избирателей.

В то же время Кошель добавил, что в большинстве случаев наблюдатели убирали элементы, которые могли свидетельствовать о незаконной агитации.

Материалы по теме