Сотрудницу мэра Киева Куценко заподозрили в отмывании трех миллионов гривен

Анна Куценко Анна Куценко

Эти миллионы она присвоила. Вообще ей даны были деньги на фестивали.


По данным детективов, в 2018 году возглавляемое Анной Куценко коммунальное учреждение перечислило фиктивным компаниям 3 миллиона гривен – якобы за оказание услуг. В итоге услуги не оказывались, а деньги участники преступной схемы поделили между собой.

Анна Куценко с 2014 года является главой коммунального учреждения «Киевский молодежный центр».

Досудебное расследование показало, в течение 2018 года глава «Киевского молодежного центра» и ее заместитель вступили в сговор с руководителями ООО «Максфикт Проктс», ООО «Дельта Трейд Компани» и ООО «Лайтмент-Групс» и заключили с ними договоры примерно на три миллиона гривен.

Однако фактически заказанные услуги не предоставлялись, бюджетные средства обналичивались и вместе с документами возвращались руководству коммунального учреждения. После этого деньги делились между участниками схемы.

Детективы подозревают, что эти фирмы не только фиктивные, но и связаны между собой. Например, все они подавали налоговую отчетность с одного IP-адреса.

В марте-апреле 2018 года Киевский молодежный центр заказал фирме «Максфикт Проктс» организацию молодежной школы видеоблогеров, организацию акции «Я – патриот Украины» и аренду конструкций для сцен.

Эта фирма является фигурантом уголовного производства за уклонение от уплаты налогов при реализации угля и кокса через схемы с фиктивными предприятиями.

В марте-июне было заключено семь соглашений с «Лайтмент-Групс» на 693 тысяч гривен. Фирма записана также на жителя Белой Церкви, киевским коммунальщикам она оказывала услуги по аренде мебели, аудиовизуального оборудования и продала биотуалет.

Кроме того, в мае-декабре 2018 года 35 соглашений коммунальное учреждение заключило с «Дельта Трейд Компани». Фирма предоставляла в аренду различное оборудование и организовывала проведение студенческой акции по популяризации здорового образа жизни.

В открытых источниках отсутствует информация об упомянутых акциях, услуги по организации которых покупал Киевский молодежный центр.

В своей декларации за 2018 Анна Куценко указала, что проживает в квартире в Белой Церкви, недвижимость на четверть принадлежит ей. Доходов у нее – только зарплата в «КМЦ», которая за год составила 114 тысяч гривен (Около 9.5 тысяч гривен в месяц).

Никакой другой информации в декларации она не внесла.

Материалы по теме