Земля под «мостом Кличко» уже в аренде под строительство гостиницы и развлекательного центра

На участке 0.61 га установлены опоры «моста Кличко» На участке 0.61 га установлены опоры «моста Кличко»

Пять участков Киева общей площадью 1.51 га по улице. Владимирский спуск, 4, 6 и в Центральном парке культуры и отдыха находится в аренде предприятий, связанных с бизнесменом-застройщиком Дмитрием Буряком.


Об этом свидетельствуют данные кадастровой карты Украины и Единого госреестра прав на недвижимое имущество.

Так, в ОАО «Строительные технологии» в аренде находится 0.75 га, в ООО «Этрекс» – 0.76 га.

В частности, два участка 0.14 га и 0.61 га по ул. Владимирский спуск, 4 до 2025-2026 года находятся в аренде ОАО «Строительные технологии».

Заметим, что на участке 0.61 га установлены опоры «моста Кличко».

Вообще, строительство этого мостового перехода стало возможным благодаря договору, который в марте 2018 года заказчик строительства моста КП «Инженерный центр» КГГА подписал с предприятием «Строительные технологии».

Согласно этому договору, предприятие дает согласие на проведение работ на арендованном им участке.

А КП в свою очередь обязалось «в случае необходимости оказывать необходимое содействие землепользователю» в развитии проекта на арендованном участке.

Кроме того, здесь упоминается договор еще с одним коммунальным предприятием – «Киевское инвестиционное агентство», которое является заказчиком строительства канатной дороги, станция которой разместится на этом же арендованном участке.

Аренда этих 0.61 га под строительство общественных зданий была возобновлена «Строительными технологиями» через суд в 2017 году.

Кроме того, в аренде ООО «Этрекс» до 2028-2029 года находятся участки площадью 0.22 га, 0.45 га по ул. Владимирский спуск, 4 и 6, а также 0.09 га в Центральном парке культуры и отдыха.

Эти участки фирма получила в аренду в 2003-2004 годах под строительство административного здания, гостиницы и развлекательного комплекса.

В 2013 году «Этрекс получил градостроительные условия и ограничения на строительство развлекательного комплекса на участке 0.09 га в парке.

В августе 2018 года фирма получила экспертный отчет по этому проекту, предусматривающий возведение двухэтажного здания площадью 530 кв. м.

Заметим, что разрабатывало проект ООО «СК «Аскон», которое в 2017 году выиграло тендер на 1.03 миллиона гривен на разработку рабочей документации на реконструкцию парка «Владимирская горка», которую проводит компания «Спецавтострой », что которая возводит также мостовой переход между парками «Крещатый» и «Владимирская горка».

Что касается участка 0.45 га по ул. Владимирский спуск, 6, то фирма получила все необходимые документы для строительства, однако не смогла получить разрешение ГАСК.

На этом участке расположены здания-склады общей площадью 393 кв. м, владельцем которых с 2002 года является фирма «Этрекс».

Стоит отметить, что девелоперская компания DeVision Дмитрия Буряка давно должна начать проект застройки на своих арендованных участках.

Однако, в связи со строительством моста и канатной дороги реализация такого проекта невозможна.

Фирма «Строительные технологии» является владельцем офисного центра по ул. Владимирский спуск, 4-в. Здание находится в ипотеке в «Ощадбанке».

Кроме того, девелоперская компания DeVision Дмитрия Буряка реализовала такие проекты, как многофункциональный центр «Столичный» на ул. Столичное шоссе, 103 (торговая галерея «Атмосфера», отель Ramada Encore, бизнес-центр «Европа»), бизнес-центр на ул. Ильинской в Киеве.

В одной из компаний, конечным совладельцем которой является Дмитрий Буряк, ГПУ через суд забрала по аренде 147 га возле села Плюты Обуховского района.

А еще по одной фирмы с орбиты Буряка прокуратуре Киева не удалось взыскать 17 млн грн ущерба за уничтожение газона на 100 гектарах на 23 км Столичного шоссе в Голосеевском районе столицы.

Напомним, пешеходно-велосипедный мостовой переход между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» мэр Киева Виталий Кличко открыл 26 мая несмотря на то, что он не введен в эксплуатацию. Сметная стоимость строительства этого моста пока достигла 419 960 000 гривен.

Материалы по теме