Столичные спасатели разыграли между фаворитами 49 миллионов на пожарные подъемники Ford

В этом году поставят три пожарные телескопические подъемники АПТ-30 В этом году поставят три пожарные телескопические подъемники АПТ-30

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве 13 июня по результатам тендера заказало ООО «Компания Титал» пожарных подъемников с лестницей на 49.42 млн грн.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

В этом году поставят три пожарные телескопические подъемники АПТ-30 на базе шасси Ford Truck 1833 4 × 2 Евро-5 2018-2019 года выпуска с совмещенной лестницей с высотой подъема 30 метров и лафетным стволом Arkon StreamMaster 3480 по 16.47 млн грн.

Гарантийный срок на подъемники составляет два года, а на пакет колен – пять лет.

Предусмотрено аванс до 85% согласно постановлению Кабмина от 23 апреля 2014 №117.

Цена сделки на 1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 50 млн грн.

Владельцами «Титал» является киевлянин Павел Брицкий и Петр Брицкий, профессор кафедры истории Украины Черновицкого национального университета.

Эта фирма была учредителем ООО «Дозор» вместе с «Благотворительным фондом содействия государственной пожарной охране города Киева» Игоря Немировского и Анатолия Косаря.

Последний в 2003-2006 годах работал начальником Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в городе Киеве.

Связанные с его родственниками фирмы получили лицензии ГСЧС на посреднические услуги по передаче тревожных сигналов о пожаре.

С 2010 года он возглавлял Управление экологической политики и техногенной безопасности секретариата Кабмина.

Единственным допущенным конкурентом было ООО «Промышленная компания «Пожмашина», причем никто не снижал цену в ходе аукциона.

«Пожмашина» зарегистрирована в Прилуках Черниговской области на созданную в 2017 году фирму «Гартек Групп Лтд» (Великобритания).

Конечным бенефициаром является владелец «Gartech Group Ltd» Сергей Аверьянов – депутат Черниговского облсовета от Радикальной партии Олега Ляшко.

С июня 2015 по май 2016 года Аверьянов работал первым заместителем нынешнего главы ГСЧС Николая Чечеткина.

Его помещения обыскивали в 2016 году в связи с тендером на поставку пожарной техники, однако дело не попало в суд.

Директором является Олег Борщ, который в 2015 шел в Черниговский облсовет от Радикальной партии, а подписантом – Валерий Иващенко, депутат Прилукского райсовета от той же партии.

Материалы по теме