Киевсовет теперь должен выплатить застройщику 365 миллионов

Жилой массив «Патриотика» является проектом банка «Аркада» Жилой массив «Патриотика» является проектом банка «Аркада»

Киевсовет обязан выплатить застройщику 365 миллионов гривен разницы между построенными сетями и «похудевшими» паевыми взносами.


Хозяйственный суд взыскал с Киевсовета в пользу ООО «Стройэволюция» 365190000 гривен за счет средств бюджета Киева.

«Стройэволюция» с 2012 года является заказчиком строительства многоэтажных жилых домов между ул. Бориса Гмыри и ул. Коллекторской в Дарницком районе (Жилой массив «Патриотика»).

В этом году фирма обратилась в суд с требованием взыскать с Киевсовета разницу между совершенными ею затратами на строительство инженерных сетей и размером долевого участия в развитии инфраструктуры города.

В подтверждение этого «Стройэволюция» принесла в суд договоры по строительству внешних тепловых, водопроводных, канализационных и инженерных сетей за пределами указанных участков на общую сумму 367.69 млн грн.

Суд пришел к выводу, что Киевсовет должен выплатить компании 365.19 млн грн.

Суд пришел к выводу по ч. 5 ст. 30 закона «О регулировании градостроительной деятельности».

Согласно ей, отметил суд, в случае, если сметная стоимость строительства инженерных сетей и / или объектов инженерной инфраструктуры превышает размер паевого участия заказчика в развитии инфраструктуры столицы, то Киевсовет должен возместить заказчику разницу.

При этом суд отверг утверждение Киевсовета о том, что «Стройэволюция» не выполнила обязательства по уплате паевого участия на сумму 181.38 млн грн, поскольку Департамент экономики и инвестиций КГГА сам отказался заключить соответствующие договоры с фирмой, ссылаясь на необходимость предоставления дополнительной информации и документов.

Заметим, что между Киевсоветом и «Стройэволюцией» в 2016-2017 годах таки были заключены договоры об уплате паевого участия на сумму 101.39 млн грн.

Однако, часть из них в апреле 2018 года признал недействительными суд.

В результате чего Киевсовет вернул «Стройэволюции» уплаченные 62.97 млн грн.

Учредителями ООО «Стройэволюция» является ООО «Технологии и консалтинг» (9.24%) и ООО «Капитал Инвест Консалтинг» (90.76%).

Директором компании является Александр Александрович Лапшов, отец которого, Александр Васильевич Лапшов, является руководителем ООО «Фирма «Девелопер», владельцем которого является Константин Паливода – акционер банка «Аркада» (имеет более 74%).

Учредителем ООО «Технологии и консалтинг» является Валентина Шуневич, которая по состоянию на март 2019 года была одним из миноритарных акционеров банка «Аркада».

Руководителем фирмы является Ольга Бережнюк.

Учредителем ООО «Капитал Инвест Консалтинг» значится Анна Кристапчук из Ровенской области, а руководителем – Ростислав Моргайло.

Последний является также директором ООО «Компания развития строительства», бенефициарным владельцем которого является уже упоминавшийся Константин Паливода.

Жилой массив «Патриотика» является проектом банка «Аркада».

Напомним, с 2021 года в Украине отменяется паевой взнос при строительстве объектов.

Материалы по теме