В центре Киеве с фасадов домов исчез старинный декор

В КГГА об этом «ни слуху, ни духу».


На пропажу старинного орнамента столичных построек обратил внимание киевлянин, исследователь истории архитектуры Сергей Широчин. На своей странице в Facebook он сообщил, что в Киеве на улицах Крещатик, Лысенко, Шелковичная и Костельная одновременно исчезли старинные статуи и вазы. Кроме того исчезли и старинные светильники в метрополитене.

Запрос по данному поводу он отправил в Киевскую городскую администрацию, которая, в свою очередь, переправила запрос в районные администрации Печерскую и Шевченковскую РГА, на территории которых находятся данные здания.

Рассмотрев вопрос, в районах дали ответ, что многие из перечисленных домов являются памятниками архитектуры, но вот о демонтаже и местонахождении частей, снятых с фасадов этих домов, ничего не знают.

«Информация про демонтаж элементов на вышеуказанных зданиях в структурных подразделениях Печерской районной в городе Киеве государственной администрации отсутствует», – ответила на запрос заместитель руководителя аппарата Печерской РГА Катерина Печерская.

Подобный ответ пришел и из Шевченковской РГА.

Напомним, что в центре Киеве незаконно снесли памятник архитектуры.

Также напомним, что в столице разгорелся скандал из-за фонарей в Мариинском парке

 

Материалы по теме