Кличко срывает сроки сдачи метро на Виноградарь - СМИ

В результате махинаций с бюджетными средствами, работы на объекте строительства – Сырецко-Печерской линии метрополитена – выполнены лишь на 1%.


Об этом пишет «КиевВласть» со ссылкой на сайт нардепа Александра Дубинского.

В публикации речь идет об одном из уголовных дел, касающихся хищения бюджетных средств, выделенных на строительство метро в Киеве – №42019000000002358.

«Получив авансом бюджетные средства в размере 2,6 млрд гривен, подрядчик ОАО «Киевметрострой» использует их не на строительство метро, согласно целевого назначения, а направляет на депозитный счет в один из государственных банков Украины. Благодаря этому также авансом получает прибыль в качестве процентов в размере примерно 139 млн гривен, которые через подконтрольные Кличко-Поворознику коммерческие структуры «обналичиваются», – сказано в сообщении.

Кроме того, согласно данным сайта Дубинского, подрядчик привлекает к строительству метро «своих» субподрядчиков, которые предоставляют ему услуги по завышенным ценам или заключают формальные договоры с целью присвоения бюджетных средств. Что также происходит «под чутким руководством» мэра Киева.

«В настоящее время, в результате махинаций с бюджетными средствами, работы на объекте строительства – Сырецко-Печерской линии метрополитена – выполнены лишь на 1%. Что ставит под очевидную угрозу сдачу объекта в срок и запуск соответствующей ветви подземки. Все это под началом Виталия Кличко, который удобно устроился в мэрском кресле, и не хочет его потерять», – резюмирует Dubinsky.pro.

Напомним, что в январе Печерский районный суд Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО «Киевметрострой» и его обособленных подразделений. В то же время мэр Киева Виталий Кличко заверил, что строительство метро на Виноградарь не останавливается, и идет согласно графику.

Материалы по теме