В Киеве появился переулок Гарета Джонса

Киевсовет принял решение о наименовании и переименовании нескольких улиц, площадей и скверов.


Согласно решению новый переулок в Шевченковском районе получил название переулок Гарета Джонса, известного британского журналиста, который впервые в западной прессе заявил под собственным именем, что в Украине в 1932-1933 годах произошел Голодомор.

До этого безымянный переулок в Дарницком районе получил название переулок Якова Щеголева, в честь выдающегося украинского поэта, представителя течения украинского романтизма в литературе, популяризатора украинского исторического прошлого и культуры на Слобожанщине.

Безымянной площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе - названа площадью Сергея Набоки, выдающегося украинского журналиста, правозащитника и диссидента, одного из родоначальников независимых СМИ в Киеве и Украине.

Также была переименована улица Димитрова в Деснянском районе на улицу Никифора Дровняка - украинского художника-примитивиста.

Получили названия и два сквера столицы. На углу улиц Зоологической и Дегтяревской в ​​Шевченковском районе теперь расположен сквер «Мюнхенский» в честь 30-летия побратимских связей Мюнхена и Киева. А сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и улицы Вячеслава Черновола в Шевченковском районе - имя Муслима Магомаева, в честь популярного оперного и эстрадного певца и композитора.

Как отмечают в КГГГА, в случае переименования улицы нет необходимости изменять адрес регистрации в паспорте, это можно сделать только по собственному желанию. Кроме того, документы на право собственности, авто и другие правоустанавливающие документы, в которых указано старое название, остаются в силе. Переименование улицы также никоим образом не влияет на реализацию избирательного права.

Напомним, что ранее депутаты Киевсовета проголосовали за запрет эксплуатации животных для фото и видео съемки.

 

Материалы по теме