Осенью в Киеве начнет работу «социальное такси»

Проект «социального такси» или «инватакси для детей с инвалидностью» анонсировали городские власти.


Для начала это будет пилотный проект для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу. В случае подтверждения эффективности услуги «Инватакси» будет доступно для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба КГГА, с ссылкой на заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Марину Хонда.

Для транспортировки людей с инвалидностью в столице уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на креслах, а также сопровождающих их лиц. Но данный транспорт покрывает не всех нуждающихся. «Инватакси» увеличит количество транспортных средств, что позволит осуществлять больше перевозок и полностью покрыть потребность.

Потребность в перевозке людей с инвалидностью ежегодно растет. В 2018 году было совершено 19364 перевозки для 764 человек, в 2019 - 20152 перевозки для 801 лица. При этом уже за первый квартал 2020 года были осуществлены почти 8000 перевозок для 410 человек.

Запустить данный проект в Киеве планируют с сентября этого года.

Напомним, что киевский фуникулер закрыли на ремонт.

Также напомним, что в столичных парках устанавливают интерактивные фонтаны.

 

Материалы по теме