Кличко обратился в парламент из-за самокатов

Мэр Киева Виталий Кличко просит депутатов разработать и внести на одном из ближайших заседаний изменения в законодательство о дорожном движении.


Прецедентом обращения стало открытие компанией «Bolt» проката электросамокатов в столице. На своей странице в фейсбук Виталий Кличко отметил, что движение такого вида «транспорта», как электросамокаты, не разрешен действующим законодательством Украины.

«Где именно должны ездить такие средства передвижения - по дороге, тротуарах, велосипедных дорожках? По каким правилам: скорость, световые обозначения, с какого возраста «водителя»? Ведь речь идет о безопасности движения, о здоровье »и жизни всех его участников - тех, кто на самокатах, автомобилистов, велосипедистов, мотоциклистов, пешеходов. Ответить и урегулировать все эти вопросы должно законодательство Украины о дорожном движении». – идется в сообщении.

Также он добавил, что деятельность компаний в предоставлении услуг по прокату должна быть согласована с городом и призвал компанию «Bolt» работать исключительно в правовом поле, осознавая ответственность за законность и безопасность услуг, которые она предоставляет.

Напомним, что в ответ на заявление мэра о незаконности работы проката электросамокатов, в компании «Bolt» сослались на Конституцию Украины и Гражданский кодекс, в которых сказано, что в Украине действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, а прокат и управление электросамокатов и другими видами персонального легкого электротранспорта не является законодательно запрещенным видом деятельности в стране.

Также напомним, что киевляне протестуют против 5G.

 

Материалы по теме