Киевляне протестуют против 5G

В столице под стены Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи, вышли десятки людей с требованием запретить внедрение мобильной связи пятого поколения.


Протестующие требуют остановить увеличение электромагнитного излучения на украинцев, а также возмущены тем, что внедрение данных технологий рассматривается Комиссией без широкого обсуждения с обществом. Об этом сообщает «Главком».

Еще в начале лета петиция против внедрения 5G на сайте президента набрала 25 000 голосов. По мнению авторов петиции, связь пятого поколения может негативного влиять на здоровье людей и животных.

Президент Украины Владимир Зеленский дал ответ на данную петицию. По его сообщению, ВОЗ провела множество исследований, в результате которых так и не удалось установить вредное влияние беспроводных технологий, в том числе от 2G, 3G, 4G и 5G на здоровье человека. Основным с точки зрения здравоохранения при внедрении технологии 5G является нормирование предельно допустимых уровней электромагнитного излучения.

Отметим, что на сего5G на Украине пока нет. Эта технология проходит тестирование в ряде крупнейших городов страны и на ограниченных территориях. сети 5G могут начать работать в стране в 2022 году.  

Напомним, что в центре Киева появились первые зарядки для электромобилей.

Также напомним, что в столичных парках устанавливают интерактивные фонтаны.

 

Материалы по теме