В Киеве открыли новый фонтан (Видео)

Владимирскую горку теперь украшает фонтан со скульптурой Архистратига Михаила.


Торжественное открытие данной композиции состоялось 19 сентября, в День воспоминания чуда Архистратига Михаила, а участие в церемонии приняли ветеран АТО с позывным «Ирландец» Владимир Сергиевский, начальник караула двенадцатого Государственной пожарно-спасательной части города Киева Руслан Черкасов, врач-инфекционист Александровской больницы Татьяна Гайнутдинова, представители всех религиозных конфессий столицы, а также мэр Киева.

Во время открытия Виталий Кличко отметил, что фигура Архангела Михаила является элементом герба Киева, а скульптуры Архистратига украшали и охраняли город и в средневековье, и в более поздние времена.

«Сегодня мы открываем не просто фонтан. Это - символическая композиция. Мы чтим киевских защитников и охранников нашего города. Архангел Михаил уважаемый в религиозном эпосе ангел. И на ближнем востоке, и в христианстве», - приводит слова мэра пресс-служба КГГА, - «Я благодарю всех, кто любит наш город и его жителей. Кто хочет, чтобы Киев был под охраной высших сил. А также - под охраной и опекой людей, которые ежедневно работают ради Киева и киевлян, их здоровья, безопасности и комфорта в столице!».

Скульптура Архистратига Михаила была создана за средства меценатов, а город финансировал установления чаши фонтана.

Напомним, что в Киеве реконструируют старейший городской фонтан.

Материалы по теме