Киев постепенно отказывается от очистки воды хлором

вода

Нв Днепровской водопроводной станции в Киеве идет модернизация.


Мэр Киева Виталий Кличко побывал на Днепровской водопроводной станции, где построили новый цех обеззараживания воды диоксидом хлора. Градоначальник отметил, что поставка безопасной для здоровья воды в квартиры киевлян — одни из приоритетов власти. Поэтому город постепенно отказывается от технологий ее обеззараживания хлором.

По словам Кличко, Киев в день потребляет около 700 млн литров воды. Сейчас 40% воды, которая подается в дома киевлян, обеззараживается по европейской практике, то есть без использования хлора.В частности, на 14 артезианских насосных скважин, которые обеспечивают водой 10% жителей столицы, уже вместо хлора используют более безопасный гипохлодид натрия.

Мэр также подчеркнул, что использование хлора — это большие хозяйственные и экологические риски, а оборудование для его использования на насосных станциях отработало более полувека и давно устарело.

На Днепровской водопроводной станции, по словам Кличко, идет модернизация, которая обойдется в 78 млн гривен. Проект реализует на свои средства Киевводоканал. Открытие цеха обеззараживания диоксидом хлора с итальянским оборудованием — одна из составляющих процесса. Станция закрывает потребность киевлян в воде на 30%. Она была построена более 80 лет назад. 

Хлорное хозяйство на станции после запуска цеха выведут из эксплуатации и законсервируют.

До 2022 года будет модернизирована также Десняская водопроводная станция,которая обеспечивает водой 60% киевлян.

Материалы по теме

19 января в православный праздник Крещения Господня в столице обустроят несколько купален с освященной водой, где все желающие смогут безопасно окунуться.