«Кличко, пирнай». В Киеве под здание мэрии принесли грязную воду из Днепра

Организаторы акции намерены обратить внимание городских властей на качество воды, в которой приходиться плавать киевлянам.


Ситуация с водой в Днепре на самом деле близка к катастрофической. Почти ежедневно происходят неконтролируемые сбросы вредных веществ. Все это попадает на пляже, где отдыхают киевляне. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил один из организаторов акции «Кличко, пірнай», глава партии «Экологическая альтернатива» Егор Фирсов.

В реке на территории Киева были взяты пробы воды, которые отдали на анализ независимым лабораториям. В результате исследования выяснили: превышение нитратов в 26 раз, хлора - в 15 раз, алюминия - в 68 раз и марганца - в 5 раз.

«У меня много вопросов, к чиновникам из департамента экологии КГГА. Как можно было позволять вешать голубой флаг на пляже? Да еще и пиариться на этом? За такое я бы освобождал по несоответствию занимаемой должности и открывал уголовные дела! Кажется, что в Киевской власти забыли слово «ответственность», - отмечает Фирсов.

Главным ТОП-загрязнителем реки считают КП «Киевводоканал», которое необходимо модернизировать. «Экологическая альтернатива» намерена контролировать промышленное загрязнение водоемов, установим современные приборы мониторинга, чтобы в режиме онлайн получать информацию о качестве воды.

Напомним, что ранее на 11 столичных пляжах была обнаружена кишечная палочка.

Также напомним, что завод под Киевом оказался в центре экологического скандала.

 

Материалы по теме