В Киеве с молотка уйдет памятник архитектуры

Коммунальное учреждение Киевского областного совета «Фонд коммунального имущества» выставил на продажу памятник архитектуры «Дом Закса» на Крещатике 6.


На приватизацию предложены нежилые помещения в данном административном здании расположенные в подвале, а также на третьем, пятом, шестом этажах и в надстройке, общей площадью оценки 2565.40 м². Об этом стало известно из сайта электронных торгов «Prozorro.Продажи».

Начальная цена продажи стартует с 130 530 780 гривен. Аукцион пройдет 19 ноября.

Отметим, что «Дом Закса» или «Дом трестов» был построен в 1911–1912 годах прошлого века и является примером позднего модерна. Владельцем здания был сын сахарозаводчика Илья Закс. После строительства оно имело статус «доходного» - апартаменты предоставляли в аренду. В то время Дом Закса был одним из самых высоких на Крещатике. В 1919 году здание сгорело. В 1927 — 1928 годах его отстроили. Помещения заняли различные тресты, от чего постройку назвали «Домом трестов». Сегодня это нежилое здание. В нем расположены магазины и офисы. На данный момент находится на балансе коммунального предприятия Киевского областного совета «Друкар».

Напомним, что в Киеве из усадьбы Мурашко пытаются выселить жильцов.

Также напомним, что в пригороде столицы подорожали новостройки.

 

Материалы по теме