В пригородах Киева подорожали новостройки

Средняя цена квадратного метра в окрестностях Киева выросла до 16 тыс. гривен.


К началу ноября средняя цена квадратного метра в окрестностях Киева достигла 16 тыс. гривен за 1 кв. метр. Это на 300 гривен, или 1,9%, больше, чем в октябре. Основной причиной роста цен называется подорожание основных стройматериалов у всех ключевых производителей.

Хотя рост цен ограничен невысоким спросом, в относительно выигрышной позиции остаются новостройки класса не ниже комфорт+ с развитой инфраструктурой и различными бытовыми и коммерческими объектами, нивелирующими недостатки жизни за пределами столицы. Дополнительный интерес вызывают варианты со своей закрытой территорией или новые форматы типа сити-хаус.

Максимальный рост цен покзаали варианты в пределах 5 км от столицы — до 17,5 тыс. гривен за 1 м. кв., что составляет 4,2%, или 700 гривен за метр. В радуиусе 5-10 км рост цен составил 500 гривен за метр, или 3,1%, а средняя цена — 16,6 тыс. гривен. В радиусе 10-20 км. соответственно 400 гривен, 2,7% и 15 тыс. гривен за метр квадратный.

Вилка цен в новостройках столичных пригородов в октябре составила от 11,9 тыс. до 18,4 тыс. гривен за квадрат, в то время как в сентябре составляла от 9,7 до  18 тыс. гривен.

Однако в отдельных пригородах цена, наооборот, просела. Это вызывано колебаниями спроса и продажей застройщиками начатых проектов, а не старта новых ЖК. 

В целом ситуация с ценами на недвижимость в столичных пригородах стабильна, а макисмально востребованными остаются варианты в пределах 5 км и 5-10 км от города.

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.