Киевская прокуратура занялась «Домом Вертипороха»

В столице разрушается памятник архитектуры, расположенный на углу улиц Межигорской и Щекавицкой.


Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует заключить с Департаментом охраны культурного наследия исполнительного органа Киевского городского совета охранный договор на памятник архитектуры местного значения - дом прибыльный Вертипорох и привести его в надлежащее состояние. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Указанный доходный дом купца Вертипороха построен в конце 19 века. Он трехэтажный кирпичный, оформленный в стиле неоренессанс. Сооружение - характерный образец доходного дома оригинального архитектурного решения.

Приказом Министерства культуры Украины от 06.12.2016 № 1162 здание занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения.

Вместе с тем, коммерческой структурой, которая является владельцем памятника, несмотря на установленные действующим законодательством обязанности, охранный договор о достопримечательности культурного наследия длительное время не укладывается, меры по его сохранению не употребляются, здание не используется, находится в аварийном, почти разрушенном состоянии.

В связи с изложенным, прокуратура обратилась в административный суд с иском к владельцу сооружения об обязательствах заключить с уполномоченным органом охраны культурного наследия охранный договор и привести ее в надлежащее состояние, выполнив требования предписания по обеспечению проведения первоочередных противоаварийных и неотложных консервационных работ.

Напомним, что в Киеве намерены продать здание Главпочтамта.

 

Материалы по теме