Жесткий локдаун в Киеве могут усилить комендантским часом

Такое развитие событий власть обсуждает, но окончательное решение будут принимать Верховная Рада.


Из-за критической ситуации с коронавирусом жителям столицы могут запретить передвижение по городу после 22:00, об этом, с ссылкой на свои источники, сообщает «Сегодня».

Верховной Рады вероятнее всего может собраться во вторник, 6 апреля, для введения дополнительных карантинных ограничений в Киеве. Источник в МВД считает, что Рада может принять решение о комендантском часе, предусматривающем полный запрет на передвижение по городу после 22:00. Вероятность такого решения он оценивает как высокую.

В свою очередь источник в Верховной Раде признался, что ситуация развивается очень быстро и меры по противодействию коронавирусу в столице принимаются в спешке. Как отмечается, еще неделю назад этот сценарий никто не рассматривал, а дополнительные ограничения для Киева признали нецелесообразными. Но вопрос снова был поднят 30 марта. И уже началась подготовка к рассмотрению ситуации в Киеве Верховной Радой, и могут принять любые решения.

В тоже время источник в Верховной Раде отметил, что мэр Киева сейчас поторопился и пытается перехватить инициативу.

Напомним, что решением мэра столицы, с понедельника в Киеве закрываются детские сады и школы, а на общественный транспорт вводятся спецпропуска.

 

Материалы по теме