Заброшенный ликеро-водочный завод в Киеве превратят в культурный центр

Территорию заброшенного Киевского ликеро-водочного завода № 2 на улице Кудрявской ревитализируют и превратят в новое пространство городской культуры.


Работы планируют начать с казенного винного склада № 1, где осталась сгоревшая крыша и уникальные чугунные колоны. Об этом сообщила компания «Ковальская», которая будет заниматься этим проектом.

Среди принципов в работе с объектом компания отметила: открытый и прозрачный диалог с привлечением урбанистического сообщества Киева; уважение к историческому наследию; использование лучшего мирового опыта и привлечение всемирно известных архитекторов и формирование уникальной устойчивой программы территории.

«Для нашей команды - это серьезный вызов, и мы понимаем всю ответственность работы с этим памятником архитектуры», - сообщили в компании «Ковальская»

Следить за процессом ревитализации можно будет по ссылке.

Отметим, что бывший ликеро-водочный завод по улице Кудрявской 16а спроектирован в 1896 году. Здание признано памятником архитектуры местного значения, а фасады, которые до сих пор сохранились, находятся под защитой.

Напомним, что расходы на строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве вновь возросли.

Материалы по теме