Легендарный киевский стадион начали приводить в порядок

В столице стартовала давно обещанная реконструкция стадиона «Старт».


Все этапы по согласованию проекта реконструкции стадиона уже завершены, и 15 ноября администрация Шевченковского района Киева заключила с генподрядчиком договор на проведение работ. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил глава района Олег Гаряга

По его словам, восстановление стадиона «Старт» будет проходить в два этапа. На первом этапе проведут реставрацию и частичную реконструкцию исторической части спортивного комплекса. Эти работы включают реставрацию мемориала, входных ворот, спортивного ядра, как памятников истории, а также реконструкцию имеющихся трибун и создание музея истории стадиона.

На втором этапе запланировано строительство мультифункционального комплекса с подземным паркингом, ледовой ареной, тренажерными залами, детской площадкой, современным спортивным городком с элементами для воркаута, теннисными кортами. Кроме того вокруг стадиона обустроят около 1.5 га зеленых зон, скверы и многое другое для досуга и отдыха.

Кроме того, «Киевгенплан» разработал рекомендации по размещению пешеходных зон, велодорожек и транспортной развязки вокруг обновленного спортивного комплекса с учетом будущей загруженности. Их обещают учесть во время проведения работ по реконструкции.

Отметим, что 9 августа 1942 году, в оккупированном нацистами городе, киевские футболисты сыграли на этом стадионе против немецкой команды в так называемом «матче смерти».

Напомним, что к реконструкции стадиона «Старт» столичные власти планировали преступить еще в 2020 году.

Материалы по теме