В Киеве появится парк с уникальным фонтаном книжкой

Возле памятника Шолом-Алейхему на улице Рогнединской городские власти намерены обустроить сквер.


До этого года территория возле дома № 3 по улице Рогнединской не имела статус сквера, а была просто придомовой. Поэтому не обслуживалась должным образом. Чтобы проложить новый туристический маршрут, столичные власти решили дать территории статус сквера и создать там новое публичное пространство. Об этом, с ссылкой на директора «Киевзеленстрой» Алексея Короля, сообщает «Кiev24».

В сквере планируют построить небольшую сцену, на которой можно будет проводить стендапы, встречи и другие мероприятия. Также в сквере обустроят фотозоны, площадки, установить лавки, в которых основным элементом будет книга.

Украшением сквера будет большой фонтан в форме книги, в котором будет литься вода, создавая иллюзию пролистывания страниц.

Как отметил Алексей Король, архитекторы разработали визуализацию идеи и концепции, предложенной меценатом. При этом проект будут обсужден с жителями города.

«Мне концепция кажется интересной и надеюсь, что киевляне ее поддержат. Каждый сквер должен быть особенным, и для столицы важно иметь культурный плюрализм даже в досуге. Ведь в Киеве достаточно много зеленых зон – хорошо, когда все они будут разными, тематическими и интересными, чтобы гуляя по городу, ты не видел те же площадки, те же дорожки в каждом районе. Пусть каждый район выглядит по-своему уникальным», - поделился директор «Киевзеленстроя».

Напомним, что в столице стартовала давно обещанная реконструкция стадиона «Старт».

 

Материалы по теме