В Киеве вандалы изуродовали памятник воинам АТО (ФОТО)

Неизвестные разрисовали краской памятник воинам АТО, установленный на перекрестке проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева в Киеве.


Как сообщили в отделе коммуникации полиции в Киеве, на место ЧП выехали следователи Святошинского района столичной полиции. В настоящее время Правоохранители устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия, а также разыскивают вандалов, причастных повреждению памятника.

Уголовное производство открыто по ч.1ст.296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Памятный знак героям антитеррористической операции на Донбассе и волонтерам открыли 15 августа 2017 года. Сам знак изготовлен в форме меча, вонзенного в карту России.  Дизайн и установку памятника выполнили за счет пожертвований граждан, его стоимость составила порядка 120 тысяч гривен.

Уже 25 августа 2017 года неизвестные два раза пытались повредить памятник. Утром неизвестные облили его белой краской, а вечером попытались взорвать. Около десяти вечера в сторону памятника с дороги бросили самодельное взрывное устройство. Памятник не пострадал. Возле него осталась яма диаметром 50 см, глубиной 10 см.

 

Материалы по теме