На Киевщине бухгалтер предприятия присвоил три миллиона гривен

Мошенник, злоупотребляя доверием директора, перечислил со счета общества на собственные счета более 3 миллионов гривен.


Как сообщает пресс-служба прокуратура города Киева, 31-летний житель Киевщины занимался бухучетом одного из киевских товариществ. Злоумышленник, применяя сертификаты ключей, содержащих электронную цифровую подпись директора, за год (с октября 2017 по ноябрь 2018) он успел присвоить более трех миллионов гривен.

По результатам предварительного расследования злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенническое завладение имуществом в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас обвинительный акт направлен в Оболонский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, руководитель завода в Броварах нанес ущерб бюджету на сотни тысяч гривен. Директор госпредприятия «Завод порошковой металлургии» неоднократно закупал для завода непригодно для эксплуатации оборудования по завышенным ценам.

В Музычах инженер присвоил сто тысяч гривен, выделенных на ремонт ДК. Инженер по техническому надзору подделывал акты приемки, в которых были указаны завышенные объемы выполненных работ и использованных стройматериалов.

Материалы по теме