СБУ заинтересовалось деятельностью одного из Департаментов КГГА

Хищение бюджетных средств должностными лицами одного из учреждений Департамента молодежи и спорта Киевской городской госадминистрации, предназначенных для спортивных школ, разоблачила Служба безопасности Украины.


По сообщению пресс-центра СБУ, спецслужбы установили, что должностные лица «зарабатывали» на закупках спортивного инвентаря в детско-юношеские спортивные заведений. Они закупали продукцию сомнительного качества через подконтрольную фирму по искусственно завышенным ценам. Для этого фигуранты дела подделывали документацию по проведению тендерных процедур и поставки на баланс приобретенных товаров на общую сумму 12 миллионов гривен.

Сейчас устанавливается соответствие приобретенной для детей продукции установленным техническим требованиям и нормам безопасности. Во время санкционированных обысков по адресу предприятия-поставщика и в помещении одного из учреждений Департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации правоохранители обнаружили документы и другие вещественные доказательства проведения сделок.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Стоит отметить, что в октябре этого года в судебном разбирательстве рассматривались подозрения по отношению руководства Департамента молодежи и спорта КГГА во внедрении преступной схемы, связанной с хищением средств, выделенных на закупку спортивных лодок для спортивных школ Киева.

Также по сообщению СБУ, спецслужбы совместно с прокуратурой продолжают документировать противоправные действия чиновников Киевской городской администрации при реализации проекта «Строительство Большой Окружной дороги». По данным следствия чиновники КГГА совместно с должностными лицами коммунальных и частных предприятий намеревались присвоить значительную сумму средств из почти 1 миллиарда гривен, выделенных из бюджета на данное строительство.

Напомним, что ранее правоохранителями был задержан начальник управления Дарницкой РГА, который подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт одной из школ.

Также напомним, что на взятке погорела главный юрисконсульт Национального банка Украины.

 

Материалы по теме