Убийство пятилетнего Кирилла Тлявова: из дела изымают ключевые доказательства

Некачественная работа следователей во время сборов материалов на месте преступления привела к тому, что из материалов дела изымают доказательство.


Как пишет «Укаринформ», об этом сообщила заместитель председателя политической партии «Голос» Инна Совсун.

«Сейчас суд исследует доказательства. Защита отвергает почти все доказательства, включая биологические экспертизы и отбор биологических образцов, а также следственные эксперименты - из-за ошибок, которые сделали следователи во время следственных действий. То есть через некачественную работу следователей сейчас по делу выбрасывают ключевые доказательства. Прокуратура также не может объяснить, почему были допущены такие ошибки. Соответственно, они несут за это ответственность «, - сказала она.

По словам Совсун, когда готовятся материалы в суд, именно прокурор отвечает за их законность. То есть прокурор должен проверять каждый документ - правильно все оформлено, правильно отобраны объяснения, правильно собранные доказательства.

«Это означает, что когда прокуроры области отправляли документы в суд, они либо не проверили, или, зная, что они собраны с ошибками, поняли, что суд их просто не примет и, соответственно, дело развалится», - сказала депутат.

Напомним, пятилетнего Кирилла Тлялова ранили 31 мая 2019 года на улице в Переяславе-Хмельницком. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но он 3 июня скончался в больнице. Впоследствии генерал Дмитрий Ценов подал в отставку с поста начальника полиции Киевской области.

Голосеевский суд в Киеве 4 июня на два месяца без возможности внесения залога взял под стражу обоих полицейских, подозреваемых в убийстве ребенка.

Впоследствии адвокат семьи погибшего заявил, что к убийству пятилетнего Кирилла Тлялова может быть причастен ребенок одного из фигурантов уголовного производства.

 

Материалы по теме