Киевская таможня нашла в бриллианты в нижнем белье пассажиров

Сотрудники таможни в аэропорту «Борисполь» при проведении личного досмотра двух пассажиров, обнаружили пакетики с бесцветным камнями общим весом 39.2 грамма.


Внимание сотрудников Киевской таможни в аэропорту «Борисполь» привлекли 50-летний мужчина и 43-летняя женщина, которые прибыли рейсом их Стамбула. Возвращаясь в Украину из Турции, для прохождения таможенного контроля они выбрали упрощенный канал «зеленый коридор».

По сообщению пресс-службы Гостаможслужбы, инспекторы провели устный опрос о наличии у них товаров, подлежащих письменному декларированию, на что оба пассажира дали отрицательный ответ. Имея достаточные основания для тщательной проверки, таможенники приняли решение применить к обоим пассажирам личный досмотр, как исключительную форму таможенного контроля.

После приглашения на личный досмотр мужчина и женщина добровольно предъявили инспекторам таможни шесть пакетиков с камнями. Четыре из них, общим весом 23.2 грамма, находились в нижнем белье, надетом на женщине. В нижнем белье мужчины были два пакетика с камнями общим весом 15.9 грамма. Специалистом Государственного геммологического центра Украины установлено, что данные камни – бриллианты.

Камни были изъяты, а в отношении обоих граждан, пытавшихся провести контрабанду, составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины.

Напомним, что на Киевской таможне студентка лишилась почти двух миллионов гривен.

Также напомним, что ранее таможня изъяла семь тонн защитных масок.

 

Материалы по теме