Под Киевом разоблачили банду фейковых полицейских

Правоохранители задержали шестерых человек, которых подозревают в присвоение властных полномочий, а также разбое, похищении людей и вымогательстве.


Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины в отношении шести жителей области. В отношении их следствием установлены факты похищения людей, разбоя, вымогательства, хранения и сбыта наркотических средств, присвоения властных полномочий, похищения официальных документов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры,  установлено, что в октябре 2019 года в Киевской области действовала преступная группировка, которая под видом сотрудников полиции совершила ряд преступлений. Шестеро членов указанной группировки похищали жителей столицы, которые, по данным злоумышленников, имели отношение к наркоторговле. Представляясь работниками правоохранительных органов, но, фактически не являясь таковыми, члены группировки угрожали своим жертвам физической расправой, осуществляли психологическое давление, демонстрируя видеозаписи со сценами насилия, а также шантажировали возможностью заключения. За не привлечение последних к ответственности, злоумышленники требовали денежные средства.

Следствию стало известно о четырех потерпевших от действий данных лже-полицейских. Общая сумма ущерба, нанесенного пострадавшим, достигает 87 000 гривен.

Досудебное следствие по указанному производству завершено, и обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее трем сотрудникам полиции одного из районных управлений полиции Главного управления Нацполиции в городе Киеве было сообщено о подозрении по факту незаконного лишения свободы человека.

 

Материалы по теме