Киевские железнодорожники обокрали государство на 4 миллиона

Чиновников АО «Украинская железная дорога» будут судить за ущерб при закупках запчастей.


Деснянской окружной прокуратурой г. Киева направлены в суд обвинительные акты в отношении должностных лиц локомотивного депо «Киев-Пассажирский» регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» АО «Украинская железная дорога» по факту злоупотребления служебным положением, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным интересам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно материалам досудебного расследования, в 2019 году руководством локомотивного депо принято решение о ремонте двигателей рельсовых автобусов, общая стоимость которого составила более 15 млн. грн.

В то же время начальник депо, осведомленный о процедуре осуществления государственных закупок, и главный инженер предприятия, действуя совместно с другими должностными лицами железной дороги, материалы по которым выделены в отдельное уголовное производство, приобрели запчасти для ремонта двигателей у подконтрольной фирмы-поставщика, без проведение тендера и по завышенным ценам.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что подписи в актах о предоставлении услуг со стороны предприятия, осуществлявшего поставку товаров, исполнены от имени директора посторонним лицом.

Указанные действия привели к излишнему перечислению денежных средств в сумме 4 млн гривен, что подтверждается выводами экспертиз. Действия начальника локомотивного депо квалифицированы по ч.1 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 364 УК Украины, главного инженера – по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что при строительстве метро на Виноградарь возник еще один громкий скандал.

 

Материалы по теме