Киевские ФОПы получат от государства по 8 тысяч гривен

А власти Киева вправе назначить им дополнительную помощь.


Кабмин Украины утвердил порядок выплат помощи ФОПам и наемным работникам, которые оказались в красной зоне карантину. Это значит, что претендовать на них вправе и киевские предприниматели, так как столица остается в красной зоне.

Сумма компенсации составит 8 тысяч гривен на ФОПа и столько же — на каждого его официально оформленного работника.

Как сообщил глава правительства Денис Шмыгаль, чтобы получить помощь, ФОПам достаточно подать заявку в приложении «Дія». Деньги будут начислены автоматически. Обратиться за помощью предприниматели вправе в течение 30 дней после введения в регионе, где они зарегистрированы, режима красной зоны. А если регион присутствия попал в красную зону в январе или феврале — в тот же срок по истечении 10 дней с даты вступления в силу соответствующего закона.

В дополнение к помощи от государства впасти на местах, в том числе и в Киеве, вправе поддержать своих предпринимателей дополнительными выплатами из региональных и городских бюджетов.

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.