Определились победители киевского кинофестиваля

Гран-при фестиваля между собой разделили два фильма


49-й Киевского международный кинофестивал «Молодость» подвел итоги. Из более чем 250 картин, в том числе 55 украинских зрители и жюри выбрали лучшие.

По сообщению «Вечерний Киев», Гран-при фестиваля между собой разделили два фильма. Один из них «Особые приметы» режиссера Фернанды Валадес, производства Мексики и Испании. Фильм исследует ужасы и противоречия современной Мексики. Магдалена отправляется на поиски сына, пропавшего на пути к границе с США. По дороге она встречает Мигеля, молодого человека, которого депортировали из США и который направляется домой.

И второй фильм «Твой ход» канадского режиссера Мириам Верро. Данная лента рассказывает о двух подругах-девушках народа инну, которые обещали друг другу держаться вместе. Однако одна из них влюбляется в белого парня и стремится уехать из резервации, которая стала недостаточной для ее мечтаний.

Приз зрительских симпатий получила картина «Двое» Филиппо Менегетти, производства трех стран Франция, Люксембург и Бельгия. Пенсионерки Нина и Мадлен десятилетиями скрывали глубокую и страстную любовь. Их отношения оказались под угрозой, когда они внезапно теряют способность свободно ходить друг к другу домой.

В национальном конкурсе победила лента «Схрон» Оксаны Войтенко. Украина, 1946 год, командир повстанческого отряда Орест вместе с беременной женой Евой и несколькими бойцами скрывается в укромном месте. Повстанцев окружает отряд НКВД. Капитан отряда ставит Ореста перед выбором: выдать ему Еву или принять неравный бой.

Специальный диплом жюри получил «Бульмастиф», «Прощай, Света» и «Спасите меня, доктор!».

В полнометражном конкурсе победу одержала картина «Мой утренний смех» сербского режиссера Марка Джорджевича Это фильм о взрослении, однако его главный герой - не подросток, а 30-летний девственник Дежан, который живет вместе с отцом-пьяницей и слишком заботливой матерью. Специальные дипломы жюри получили «Совершенно нормальная семья» (Малу Рейманн, Дания) и «Бег детей» (Барбара Отт, Германия).

В короткометражном конкурсе победу одержал фильм украинский фильм «Бульмастиф» Анастасии Буковской. Главный герой ленты - ветеран войны Митя, который пытается вернуться к нормальной жизни. Случайно встречает потерянного бульмастифа Роя, который помогает ему справиться с тяжелым прошлым. Специальный диплом жюри дали лентам «Среди миндальных деревьев» (Мари Лефлок, Бельгия) и «Праздничный день» (София Бост, Португалия).

В свою очередь, в студенческом конкурсе лучшим фильмом назвали «Спокойной ночи» Энтони Нти, Бельгия, Гана). Иностранец в Гане получает задание от своей банды: найти детей для рискованной сделки, которая состоится вечером. Поводя день с энергичными детьми, он начинает сомневаться в своем решении. Специальный диплом жюри получили фильм (Вивьен Хартманн, Германия) и «Душенька» (Барбара Рупик, Польша).

В программе кино для подростков победила картина «Щ - это счастье» Джона Шиди, Австралия. Жизнерадостная 12-летняя девушка с особым видением мира знакомится со странным парнем, новеньким в школе. Он вдохновляет ее помирить родителей.

Специальный диплом жюри за лучшую роль дали «Оскар и Лилли: Там, где нас никто не знает» (Араш Т.Риаги, Австрия), а специальный диплом жюри за сценарий – «Клуб уродливых детей» (Ионатан Элберс, Нидерланды).

Победителем программы «Солнечный зайчик» стал «Суховей» бразилського производства режиссера Даниэля Ноласко. Герой фильма Сандро живет обычной жизнью, пока не встречает Майкона. Специальный диплом жюри получил «Без обид» (Фараз Шариат, Германия) и «Лингва франка» (Изабель Сандовал, США, Филиппины).

Напомним, что на церемонии открытия почетную награду за вклад в мировое киноискусство получил французский актер и режиссер Робер Оссейн.

Также напомним, что в Киеве состоится концерт легендарной группы «Кино».

 

Материалы по теме