В Киеве стартовал международный кинофестиваль «Молодость»

Зрители и жюри увидят более 250 лен, в том числе 55 украинских.


49-ый по счету киевский кинофестиваль должен был состояться весной, но из-за пандемии коронавируса его проведение перенесли на конец августа.

Главные локации фестиваля - кинотеатр «Октябрь», Дом кино и Fedoriv Hub. Здесь будут проходить мастер-классы в рамках «Мастерской талантов». Специально для фестиваля сконструирован кинотеатр под открытым небом под Аркой Дружбы народов - для церемоний открытия и награждения победителей, показов фильмов детской программы "Molodist Teen Sсreen", украинских премьер и специальных событий. Об этом сообщает «Укринформ».

Также на в рамках фестиваля доступна онлайн-платформа с возможностью бесплатного просмотра конкурсных фильмов и голосования за них. Лента, которая наберет наибольшее количество голосов, будет удостоена почетной награды – «Золотого скифского оленя».

Во время церемонии открытия один из олений уже обрел хозяина. Почетную награду за вклад в мировое киноискусство получил французский актер, режиссер, продюсер и писатель Робер Оссейн, который наиболее известен украинскому зрителю по роли Жофрея де Пейрака в цикле фильмов про Анжелику. Стоит отметить, что актер  имеет украинские корни его мать, также актриса - родом из Украины.

Кроме того во время открытия были представлены ​​конкурсные программы, в том числе международные. Они состоят из трех категорий - студенческих, дебютных короткометражных и полнометражных игровых лент. Также есть национальная программа.

Каждый день будут проходить показы - по 4 сеанса в день. Все просмотры фильмов - бесплатные.

Напомним, что в столице проходит Киновернисаж под открытым небом. 

Также напомним, что в Киеве открыли первый кинотеатр с технологией ScreenX.

 

 

Материалы по теме