В Киеве скандал из-за рейда миграционной службы (Фото)

Украинские мусульмане возмущены устроенным у мечети в Киеве облавой на нелегальных мигрантов.


31 января работниками Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в г.Киеве и Киевской области совместно с сотрудниками Национальной полиции была проведена проверка по соблюдению миграционного законодательства иностранцами и лицами без гражданства в Шевченковском районе столицы. В том числе рейд прошел возле мечети, расположенной на улице Дегтяревской.

Данные действия вызвали массу недовольства среди пришедших на молитву мусульман. Главный муфтий Украины Саид Исмагилов на своей странице в Facebook отметил, что до начала молитвы, где-то около двенадцати часов, к мечети Исламского культурного центра Киева приехали два автобуса с сотрудниками Государственной миграционной полиции в сопровождении Национальной полиции. Около 40 экипированных лиц, некоторые были в масках, устроили массовую проверку документов мусульман, направлявшихся в мечети. Проверка продолжалась и во время молитвы и после, когда люди выходили из мечети.

По его словам, были задержаны и вывезены автобусами 25 человек, у которых не было с собой документов.

«Раньше я критиковал российские власти за то, что они устраивают облавы у мечетей, а сегодня то же самое произошло в Киеве! Я понимаю, что миграционная служба должна делать свою работу, но не у ворот мечетей, церквей и других культовых сооружений! Я не могу себе представить, чтобы у христианского храма, или иудейской синагоги так же устраивали проверку всех, кто идет на молитву. Такой метод работы является аморальным и унизительным! Человек что имеет паспорт повесить на шею в развернутом виде, и только так идти на молитву в мечеть?», - отметил Саид Исмагилов, - «Я абсолютно уверен, что нельзя такие облавы устраивать у культовых сооружений. Я никогда не спрашиваю у человека в мечети, какое у нее гражданство, и легально она находится в стране. Если человек пришел молиться Богу, то нужно способствовать ее молитве, раскаянию, добрым делам и попыткой исправиться. А устраивать облавы, и проверку документов у храмов, это калька с русского обращения с людьми. В свободной демократической стране, таки методы работы является абсолютно приемлемым!».

Действия правоохранителей и миграционной службы осудил и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, назвав их вопиющими и нарушающими права человека.

В свою очередь по данным пресс-службы ГМС Украины все проходило в рамках законодательства Украины. Во время проверки на территорию мечети, расположенной рядом с местом отработки на улице Дегтяревской, работники Миграционной службы и полицейские не заходили, права верующих не нарушались, проявлений дискриминации на почве расы, национальности, религии и гражданства работниками миграционной службы допущено не было.

Также по данным ГМС, были обнаружены 15 нарушителей миграционного законодательства. В отношении 12 мигрантов были приняты решения о принудительном возвращении их в родные страны, относительно одного человека было принято решение о сокращении срока пребывания на территории Украины, еще двое иностранцев были привлечены к административной ответственности за трудоустройство без соответствующего разрешения.

Напомним, что по данным статистики, в столице произошел прирост населения на 10000, лишь произошел благодаря мигрантам.

Также напомним, что один из поселков области хотят присоединить к Киеву.

 

Материалы по теме