В Борисполе построят мемориал памяти жертв авиакатастрофы в Иране (Видео)

17 февраля на 40-й день после гибели рейса PS752 Тегеран-Киев в международном аэропорту «Борисполь» установили памятный камень на месте будущего мемориала.


Локацией для мемориала, который авиакомпания МАУ совместно с Международным аэропортом «Борисполь» намерены установить через год, выбрали площадку между терминалами D и VIP аэропорта.

На данный момент заложили камень будущего мемориала. Под камень заложили капсулу с обломками сбитого самолета.

Участие в закладке мемориала приняли родственники и близкие погибших в авиакатастрофе украинцев, а также представители дипмиссий стран, граждане который погибли - Канады, Ирана, Швеции, Германии, Великобритании и Афганистана. Также в церемонии приняли участие министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов и президент компании "Международные авиалинии Украины" Евгений Дыхне.

Напомним, что 8 января пассажирский самолет Международных авиалиний Украины разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана.  Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января в генеральном штабе Вооруженных сил Ирана заявили, что данный самолет был сбит иранской ракетой. Причиной назвали «человеческий фактор».

Также напомним, что украинские авиалинии приостановили полеты в Иран. Кроме того аэропорт «Борисполь» приостановил перелеты в Китай.

 

Материалы по теме