Жители Коцюбинского не желают присоединяться к Киеву

В поселке считают, что не они нужны столице, а Беличанский лес, который передадут застройщикам.


О планах присоединить пгт Коцюбинское к Киеву ранее заявил Виталий Кличко. По информации столичного мэра, решение поддержала как общественность поселка, так и  горсовет Киева. Но в Верховной Раде данный вопрос до сих пор не согласован.

В то же время, как стало известно «Информатору», такое решение поддерживает далеко не большая часть жителей поселка. Коцюбинчане возмущены позицией некоторых активистов поселка, которые ссылаются на общественные слушания по присоединению к столице. По их информации не было официальных общественных слушаний, а была просто встреча по данному вопросу. При этом на нее пришло всего 600 человек из 25 000, проживающих в Коцюбинском, а голоса посчитали за закрытой дверью.

Кроме того в жители данного пгт считают, что не поселок нужен Киеву, а Беличанский лес, который привлекает столичных застройщиков. Кроме того они опасаются, что из поселка сделают свалку.

Не поддерживают такое решение и в Киевском облсовете. Так председатель комиссии областного совета по вопросам развития местного самоуправления, децентрализации и административно-территориального устройства Владимир Удовиченко считает, что Коцюбинское не может быть присоединено к Киеву, ведь для этого нет законодательной базы.

Напомним также, что город Славутич и его община могут быть включены в пределы Черниговской области.

 

Материалы по теме